Lasertech

Удаление пигментных пятен на лице с помощью лазера

07.12.2023
3623
5 м. 29 сек.
Удаление пигментных пятен на лице с помощью лазера

Пигментные пятна на коже лица - распространенная проблема для многих людей. С возрастом под воздействием ультрафиолета, стрессов и других факторов на нашей коже появляются нежелательные темные пятна и возрастные пигментные отложения. Они могут сильно портить внешний вид и вызывать психологический дискомфорт. 

К счастью, современные технологии предлагают эффективное и безопасное решение этой проблемы - лазерное удаление пигментации. 

В нашей новой статье речь пойдет о том, как именно происходит лазерное удаление пигментных пятен на лице, почему они появляются, какие существуют методы удаления пятен, в чем преимущество лазерной методики? 

И для начала, давайте выясним:

Что такое пигментные пятна и почему они появляются?

Пигментные пятна являются частным поводом для обращения к врачу дерматологу или косметологу для того, чтобы избавиться от этого эстетического недостатка.

Гиперпигментация – избыток в определенных участках кожи пигмента – меланина.

Пигментные пятна — это округлые или овальные образования, не возвышающиеся над поверхностью кожи, как правило светло-коричневого цвета, образованные в результате выработки от воздействия солнечных лучей большого количества меланина. 

1.png

Пигментные пятна могут появляться из-за:

  • Избыточной инсоляции (любители позагорать на пляже)
  • Гормональных изменений (беременность и лактация, заболевания связанные с нарушением выработки гормонов, климактерический период, половое созревание)
  • Приема некоторых лекарственных средств (КОК, некоторые антибиотики, системные ретиноиды, антидепрессанты и т.д)
  • Генетической предрасположенности (появление веснушек в детском возрасте)
  • Возрастные изменения кожи
  • Нарушение целостности кожного покрова (гиперпигментация после ожогов,постакне)

Распространенные методы удаления пигментных пятен 

Для того, чтобы добиться хорошего результата в борьбе с гиперпигментацией, лучшей тактикой будет использовать разные методы комплексно. 

Лекарственная терапия

Гидрохинон — самый эффективный из лекарственных средств, но токсичный для организма. Нецелесообразный риск применения препарата из-за возможных тяжелых побочных эффектов.

Аскорбиновая кислота - стимулирует антиоксидантное действие, низкая эффективность в практике.

Азелаиновая кислота — уменьшает выработку меланина, невозможно добиться выраженного осветляющего эффекта.

Безопасно можно использовать в домашнем уходе крема с небольшой концентрацией активных компонентов, которые имеют отбеливающий эффект.

Химические пилинги

Чаще всего применяются для борьбы с гиперпигментацией: молочная кислота, гликолевая кислота, азелаиновая кислота, пилинг Джеснера, ретиноевые пилинги.

Простой в исполнении и доступный в денежном эквиваленте для клиента метод.

Важный недостаток метода заключается в том, что поверхностные пилинги имеют ограниченное отбеливающее действие – могут справиться только с неглубоко залегающей пигментацией, а срединные пилинги всегда приводят к воспалительной реакции в дерме, что может спровоцировать усиление гипермеланоза.

В научном медицинском сообществе до сих пор нет данных о широкомасштабных научных исследованиях с использованием пилингов для устранения гиперпигментации, а, значит, нет доказанной эффективности пилингов при данной эстетической проблеме.

Фотолечение. 

Фототерапия широкополосным импульсным светом (IPL) на данный момент занимает лидирующую позицию в борьбе с гиперпигментацией. И это неслучайно, ведь у данного метода есть обширная доказательная база, множество клинических исследований и доказанная эффективность. Метод используется в косметологии уже длительное время и успел заслужить любовь косметологов и их клиентов.

DSC_0482.jpg

Действие происходит на основе селективного фототермолиза. Длина волны 530 нм эффективно поглощается хромоформом - пигментом меланином. При поглощении света меланин разрушается и через цикл обновления клеточного состава, который протекает в норме с интервалом 27-29 дней, покидает слои кожи. 

Пигментные пятна, обработанные таким способом сначала темнеют, а затем в течении 7-14 дней происходит отшелушивание кожи , после чего от сеанса к сеансу очаги гиперпигментации светлеют. Методика подходит практически для всех типов нарушения пигментации. Важное преимущество метода - возможность работать и с глубоко залегающим пигметом без травматизации и ожогов при подборе правильных параметров на аппарате. 

Лечение гиперпигментации с помощью IPL технологии можно осуществить на элос-аппарате Lasertech

ee455db150c1e9c5a5aac375bd9c7666.jpg

элос эпилятор Lasertech ELOS

Лазерная терапия.

Какие лазеры используются для удаления пигментных пятен

Для коррекции пигментации используют: 

Эрбиевый лазер - действует на поверхностно залегающий меланин, деликатно шлифуя кожу

Углекислотный СО2 лазер - воздействует глубоко и эффективно справляется с пигментацией, но имеет длительный период реабилитации, высокий риск осложнений 

и неодимовый лазер.

Неодимовый Q-Switch лазер  - наносекундный ND:YAG лазер. Лазер генерирует мощные сверхкороткие импульсы длиной в несколько наносекунд в виде направленного сфокусированного пучка света, которые воздействуют избирательно на определенную клетку-мишень по принципу селективного фототермолиза. С помощью данной технологии мы получаем разрушение пигмента (естественного - меланина или искусственного - татуировки) без повреждения кожного покрова, а значит максимально безопасно для клиента.

Сейчас в современной косметологии применяются две длины волны на неодимовом лазере для устранения гиперпигментации: 1064 нм и 532 нм. Именно использование разных длин волн позволяет добиться удаления пигментации на разной глубине залегания. При грамотной работе, пигментные пятна исчезают после 1-3 сеанса. Иногда требуется большее количество сеансов, в зависимости от глубины залегания пигмента. Чем пигмент располагается поверстнее, тем быстрее можно будет от него избавиться.Процедуру проводят 1 раз в месяц. Процедуру не рекомендуется проводить в период активного солнца. Но в любом случае, необходимо ежедневно использовать крем SPF с высокой степенью защиты, даже в зимнее время. После процедуры небольшая гиперемия может сохраняться в течении 1-2 дней. 

9daa92f8ebc2345da275acb2ddc0d8fa.jpg

неодимовый лазер Lasertech H2

Процедуры на ND:YAG лазере и процедуры с применением IPL-технологии не требуют дополнительной подготовки перед сеансом и не имеют периода реабилитации, за исключением небольших рекомендаций по уходу за кожей. 

В чем преимущество лазерного метода?

Доказательная база, множество научных статей и клинических полномасштабных исследований

Доказанная эффективность и безопасность метода.

Лояльность клиентов к данной процедуре (у клиентов есть доверие к данной технологии, из-за активной рекламы в интернете, положительных отзывов от знакомых)

photo_2023-12-07_21-07-18.jpg

Безболезненность (легкие ощущение тепла и покалывания)

Отсутствие периода реабилитации (легкая гиперемия, которая может наблюдаться в течение 1-2 дней) 

Скорость проведения процедуры (процедура проводится очень быстро и занимает буквально 10-15 минут) 

Как провести процедуру лазерной коррекции пигментации: 

1. Консультация клиента: определить фототип, узнать о возможных противопоказаниях, рассказать о курсе процедур и интервалах, подписать информированное согласие, сделать фото до и после

2. Снять макияж 

3. Обработать кожу антисептиком на водной основе

4. Просушить кожу

5. Перекрыть невусы, татуировки, перманентный макияж белым цветом

6. Выставить расстояние от кожи 25 см и угол 90 градусов

7. Обработать кожу в сканирующем режиме до 5 проходов линзами по очереди: сначала 1064 нм, затем 532 нм

8. Нанести крем с SPF 50

9. Дать рекомендации клиенту по уходу за кожей

Количества необходимых процедур и интервалы между ними

 От 3-10 процедур , интервалы 27-29 дней.

Резюме основных преимуществ лазерной коррекции пигментации

Выбор ND:YAG лазера для коррекции гиперпигментации гарантирует высокую доказанную эффективность, отсутствие периода реабилитации, минимальный риск осложнений и отсутствие травматизации, безболезненность и комфорт во время процедуры для клиента.

Рекомендации по уходу за кожей после процедуры

  • Исключить сауну, баню на 5-7 дней
  • Не загорать 2 недели до и после процедуры
  • На весь курс процедур использовать крем SPF 50

Какие аппараты порекомендуем косметологу для удаления пигментных пятен?

Коллега, если вы планируете заняться удалением пигментных пятен на лице для своих клиентов, то можем предложить вам неодимовые лазеры собственного производства по выгодной цене!

photo_2022-02-07_20-29-38.jpg

Компания Lasertech сама разрабатывает и производит лазерные аппараты с 2010 года.

Забронировать аппарат со скидкой, вы можете по кнопке ниже!

Поделиться:

Рекомендуемое чтение:

Напишите свой вопрос в чат
Заказать звонок
Написать в чат